Roberval


Accueil > Doctorants > Thèses en cours

Thèses en cours

Thèses en cours 2016-2017

1. AFRIAD Mustapha
Féveloppement de modèle d’essieu ferroviaire en interaction dynamique avec la voie
Directeur : RACHIK Mohamed

2. AGRIZZI RONQUETI Larissa
Etude de l’oxydation intergranulaire des aciers au carbone fortement alliés lors de leur refroidissement lent
co-Directeurs : FAVERGEON Jérôme, RISBET-VOITOT Marion

3. ARORA Neha
Développement d’une machine à mesure tridimensionnelle miniature sans contact
co-Directeurs : PRELLE Christine et PETIT Laurent

4. BACH Dang Phong
Développement d’une stratégie d’éléments finis pour la modélisation des matériaux nano-renforcés
co-Directeurs : BRANCHERIE Delphine et CAUVIN Ludovic

5. BAI Ruqing
Damage modeling of composites under impact based on a shell-based peridynamic method
Co-Directeurs : LAKSIMI Abdelouahed et NACEUR Hakim

6. BALLAT-DURAND Dorick
Etude expérimentale multi-échelle des assemblages par friction linéaire d’alliages haute performance et modélisation à base microstructurale
co-Directeurs : BOUVIER Salima et RISBET-VOITOT Marion

7. BENAMARA Tariq
Stratégies d’optimisation globale innovantes basées sur des méta-modèles multi-niveaux adaptatifs appliqués aux turbomachines
co-Directeurs : BREITKOPF Piotr et SAINVITU Caroline, ext.

8. BLASI Guéwen
Contribution à la modélisation de liaisons mécaniques : application aux dispositifs de freinage pneumatiques
Directeur : FAVERGEON Jérôme

9. BLIVI Adoté Sitou
Effet de taille dans les polymers nano-chargés : de la characterisation nanométrique à l’effet d’échelles
Directeur : BEDOUI Fahmi

10. BLONDET Gaëtan
Simulation Data Management : Apports pour le pré-traitement, l’optimisation en cours d’exécution et le post-traitement des Plans d’Expériences Numériques
Co-Directeurs : BOUDAOUD Nassim, LE DUIGOU Julien

11. BOUJELBEN Abir
GEOF - Géante Eolienne Offshore-Flottante
Directeur : IBRAHIMBEGOVIC Adnan

12. BOUKRA Myriam
Médiation et classification de données multi-sources dans un contexte PLM BioMedical
co-Directeurs : EYNARD Benoît, JOLIOT Marc, ext.

13. BOUSSETTA Hajer
Modélisation numérique et validation expérimentale par émission acoustique du comportement mécanique des réservoirs de stockage en composite
co-Directeurs : LAKSIMI Abdelouahed et WALHA Lassaad, ENIS, Sfax, Tunisie

14. BOYAT Xavier
Optimisation des assemblages de multi-matériaux par soudage par friction linéaire pour des applications aérospatiales
Co-Directeurs : BOUVIER Salima, FAVERGEON Jérôme

15. BUOT DE L’EPINE Yoric
Méthode indirecte de mesure de l’impédance d’un traitement acoustique en présence d’un écoulement
Co-Directeurs : VILLE Jean-Michel, CHAZOT Jean-Daniel

16. CHAMBON Hugo
Modélisation, simulation et optimisation de dispositifs piézoélectriques stratifiés à ondes acoustiques pour des applications de filtrage et de détection
Co-Directeur : HAMDI Mohamed Ali, BENJEDDOU Ayech, NICOLAY Pascal, ext.

17. CHOCAT Rudy
Evaluation de la fiabilité de composants de moteur-fusée en tolérance aux dommages
Directeur : BREITKOPF Piotr

18. CORTES Hector
Intégration du Lean Management et des systèmes d’information d’entreprise : utilisation des MES dans la mise en oeuvre et le suivi de chantiers Lean en production
co-Directeurs : DAABOUL Joanna et EYNARD Benoît

19. DANG The Anh Tuan
Contribution à l’intégration fonctionnelle et organisation de systèmes de convoyage de micro-produits : Application à une plate-forme de type micro-usine flexible
co-Directeurs : PRELLE Christine et BOSCH Magali

20. DEKHTIAR Jonathan
Etude expérimentale multi-échelle des assemblages par friction linéaire d’alliages haute performance et modélisation à base microstructurale
Co-Directeurs : DURUPT Alexandre et KIRITSIS Dimitris, ext.

21. DESHMUKH Ajinkya
Conception d’un réseau de micro-actionneurs électromagnétiques numériques à trois directions de déplacement
co-Directeurs : PRELLE Christine et PETIT Laurent

22. DO Xuan Nam
Failure mechanics of heterogeneous ductile and quasi-fragile materials in extreme dynamic environment with uncertainty
co-Directeurs : BRANCHERIE Delphine et IBRAHIMBEGOVIC Adnan

23. DU Peng
Modélisation de l’impact de la navigation fluviale sur la voie navigable et simulation des manœuvres des bateaux en milieux confinés par les méthodes CFD
Directeur : OUAHSINE Abdellatif

24. FETTRE David
Numerical investigation of oxidation under high temperature effect of damage on stress relaxation
Co-Directeurs : BOUVIER Salima, ROELANDT Jean-Marc

25. GAO Huanhuan
Une méthode d’optimisation basée sur Surrogate général pour les variables mixtes dans Structural Design
Co-Directeurs : BREITKOPF Piotr, FILOMENO COELHO Rajan, ext.

26. GRBCIC Sara
Configuration-dependent Interpolation in Finite-Element Analysis of Micropolar Continua
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et JELENIC Gordan, ext.

27. GITTO Jean-Philippe
Développement de modèles prédictifs de la qualité du produit
co-Directeurs : CHERFI Zohra et BOSCH Magali

28. GRAS Thibaut
Bruit de roulement dans le cadre Cervifer
co-Directeurs : HAMDI Mohamed-Ali et BEN TAHAR Mabrouk

29. GUERINEAU Benjamin
Module d’intégration et de simulation en mécatronique
Directeur : BRICOGNE-CUIGNIERES Matthieu, RIVEST Louis, ext.

30. HADZALIC Emina
A novel approach to interaction of structure and foundation
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et DOLAREVIC Samir, ext.

31. HAMDI Khalil
Elaboration et etude du comportement de composites à renfort carbone et à matrice nano-chargée
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et KHELLIL Kamel

32. HASKO Daniel
Calcul des tribo-films par méthode élasto-hydrodynamique et couplage thermique. Application à l’optimisation de pompe à moteur hydraulique à pistons axiaux
co-Directeurs : LEFRANCOIS Emmanuel et NOPPE Eric

33. HENTATI Chourouk
Etude des propriétés vibro-acoustiques des matériaux granulaires poreux
co-Directeurs : DAUCHEZ Nicolas et TAKTAK Mohamed, ext.

34. HOUDE Solène
Caractérisation et modélisation de la tenue mécanique des systèmes métal/oxyde à l’aide d’essais in situ MEB
co-Directeurs : MARTEAU Julie et FAVERGEON Jérôme

35. HUGUES Florian
Modélisation des vibrations générées par des écoulements en conduit
Directeur : PERREY-DEBAIN Emmanuel

36. IMAMOVIC Ismar
Ultimate load limit analysis of steel structures accounting for nonlinear behavior of connections
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et MESIC Esad., ext.

37. KARAVELIC Emir
Stochastic Galerkin Finite Element Method in Application to Identification Problems for Failure Models Parameters in Heterogeneous Materials
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et KURTOVIC Azra, ext.

38. LATROUS Mohamed Othman
Modèle d’intégration Production / Qualité / Maintenance conditionnelle
co-Directeurs : DURUPT Amélie et CHERFI Zohra

39. LEGIN Blanche
Etude du comportement et de l’endommagement d’un matériau CMC pour application aux turboréacteurs civils
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et BOUILLON Florent (ext.)

40. LEGUET Guillaume-David
Modélisation du comportement dynamique de tuyauteries pressurisées de moteurs d’avions avec joints d’expansions
Co-Directeurs : HAMDI Mohamed-Ali, RACHIK Mohamed

41. LEI Lei
Caractérisation et optimisation d’écrans acoustiques en compartiment moteur pour l’automobile
Directeur : DAUCHEZ Nicolas

42. LEREBOURS Augustin
Apport des techniques de fabrication additives dans la réalisation d’implants personnalisés. Prise en compte des contraintes mécaniques, biologiques et cliniques. Application au domaine de la chichurgie réparatrice de la main
co-Directeurs : BOUVIER Salima et EGLES Christophe, BMBI

43. LESAGE Thibault
Compréhension des effets des traitements thermochimiques en surface sur la tenue au grippage d’aciers inoxydables, caractérisation multi-échelle et modélisation analytique du couplage chimique-thermique-mécanique
Directeurs : BOUVIER Salima, MAZERAN Pierre-Emmanuel, FRANZ Gerald, ext.

44. LI Nan
Identification des paramètres mécaniques d’un matériau composite à partir d’essais vibratoires et acoustiques
Co-Directeurs : BEN TAHAR Mabrouk, ABOURA Zoheir

45. LINDE Florian
Evaluation-diagnostic de l’impact des bateaux fluviaux sur les voies navigables pour l’optimisation caractéristiques hydrodynamiques du bateau du futur
co-Directeurs : OUAHSINE Abdellatif et SERGENT Philippe, ext.

46. LIU Xiongjie
Analyse et modélisation des procédés de formage / assemblage par impulsion magnétique
co-Directeurs : RACHIK Mohamed et FAVERGEON Jérôme

47. MA Congcong
Optimisation de traitement acoustique dans un conduit en présence d’écoulement ; application aux conduits de climatisation et de nacelle
Co-Directeurs : BEN TAHAR Mabrouk

48. MADRA Anna
Modélisation numérique des matériaux composites à partir des données d’imagerie 3D
co-Directeurs : BREITKOPF Piotr et TROCHU François, ext.

49. MAHUT Fabien
Une approche de Service Lifecycle Management (SLM) en intégration avec le Product Lifecycle Management (PLM) pour l’ingénierie et la gestion des services liés aux véhicules
co-Directeurs : DAABOUL Joanna et BRICOGNE-CUIGNIERES Matthieu

50. MALAK Saly
Localisation optique de micro-convoyeurs mobiles sur une surface active
co-Directeurs : AL HAJJAR Hani et LAMARQUE Frédéric

51. MAILLARD Arnaud
Ingénierie système et modélisation hydro-acoustique appliquée aux composants hydrauliques de puissance
co-Directeurs : EYNARD Benoît et CARNIEL Xavier, ext.

52. MARTINS Alan Tulio
Développement d’une contrefiche du train d’atterrissage en fibre de carbone/epoxy fabriqué par enroulement filamentaire et stitching
Co-Directeurs : ABOURA Zoheir et LAKSIMI Abdelouahed

53. MAURICE Franck
Synthèse de plans d’expériences numériques en modélisation et simulation système : application à l’hydraulique de puissance
Co-Directeurs : EYNARD Benoît, CHERFI Zohra

54. MENG Liang
An objective approach for imprint mapping in indentation-based material behavior characterization
Directeur : BREITKOPF Piotr

55. MORENO NAVARRO Pablo
Multiphysique éléments finis et structures intelligentes appliquées à l’étude du contrôle des ailes flexibles
Co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan, Jose Perez APARICIO, ext

56. NDIAYE Halimatou
Techniques d’aides assistées par ordinateur pour la formation de spécialistes en optimisation, ingénierie robuste, fiabilité et statistiques
co-Directeurs : CHERFI Zohra et HUCHETTE Nicolas, ext.

57. PHALIPPOU Pierre
Réduction de modèles en dynamique rapide avec application au crash automobile
Co-Directeurs : BREITKOPF Piotr

58. PHAM Cong Cuong
Gestion sémantique de données d’Imagerie Bio Médicale pour la recherche
co-Directeurs : DURUPT Alexandre, MATTA Nada, ext., DUCELLIER Guillaume, ext.

59. RAZGALLAH Intissar
Calcul et paramétrisation des trajectoires des bateaux à l’aide des codes CFD : intégration dans le simulateur de manoeuvrabilité SIMNAV
co-Directeurs : SMAOUI Hassan et KAIDI Sami

60. RUKAVINA Ivan
Cyber-Physics Intrinsic Modelling for Smart Systems
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan

61. RUKAVINA Tea
Multi-scale concrete model with parameter identification
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et KOZAR Ivica, ext.

62. SCHUHLER Guillaume
Prédiction des endommagements par usure et/ou fatigue des elements internes d’un convertisseur de puissance hydraulique et amelioration de sa durée de vie
co-Directeurs : JOURANI Abdeljalil et BOUVIER Salima

63. STANIC Andjelka
Novel arc-length methods for robust computations of solid and structural problems that take into account material failure
co-Directeurs : IBRAHIMBEGOVIC Adnan et BRANK Bostjan, ext.

64. SUI Liqi
Propagation d’incertitude dans les modèles mécaniques Calcul de structure et identification en context incertain
Co-Directeurs : FEISSEL Pierre, DENOEUX Thierry, ext.

65. TAOUM Samer
Analyse duale par éléments finis des échanges thermiques dans le milieu urbain
Directeur : LEFRANCOIS Emmanuel et BECKERS Benoît, ext.

66. TIAR Mohamed Amine
Simulation numérique de la tenue des structures composites cousues sous chargement statique et de fatigue
co-Directeurs : KEBIR Hocine et AYAD Rézak, ext.

67. TREVISIOL Céline
Effet de la rugosité sur le frottement et le taux d’usure : correlation entre morphologie de surface et mécanismes d’usure
Co-Directeur(s) : BOUVIER Salima, JOURANI Abdeljalil

68. VERDEROSA Stan
Développement et charactérisation thermo-mécanique d’un depot protecteur vis-à-vis de la corrosion haute température
Directeur : FAVERGEON Jérôme

69. XIAO Jinhua
Interopérabilité des modèles géométriques : application au procédé de fabrication additive
Directeur : EYNARD Benoît

70. YANG Fangtao
Numerical simulation of continuous damage and fracture in metal-forming processes with 3D mesh adaptive methodology
Directeur : RASSINEUX Alain

71. YANG Kang
Modélisation du soudage/formage par impulsion magnétique
Co-Directeurs : RACHIK Mohamed, BUIRON Nicolas

72. YANNA Zineb
Pilotage et alimentation sans fil, par moyens optiques, de systèmes micro-mécatroniques
co-Directeurs : LAMARQUE Frédéric, TERRIEN Jérémy

73. ZHU Wenhua
Modélisation 3D du bâtiment Ville et la simulation du cycle de vie
co-Directeurs : EYNARD Benoît et REMY Sébastien